#
UkrРусскийEnglish

Прописка в Киеве – детальная инструкция по оформлению

Отправляясь покорять столицу, каждый задает себе вопрос, так ли необходима и обязательна прописка в Киеве? И хотя каждый законопослушный гражданин Украины должен сообщать об изменении своего места проживания в течение месяца (так требует действующий закон), далеко не каждый торопиться в центр административных услуг.

Да и хозяин арендуемой квартиры не всегда согласится прописать у себя незнакомого человека.

Те, у кого есть родственники, знакомые или кто приобретает жилье в столице, оформить прописку могут самостоятельно, процедура упрощена и требует минимум документов.

Самостоятельная прописка в Киеве – что надо знать?

Получив согласие хозяина квартиры, вам необходимо вместе с владельцем жилья посетить центр административных услуг того района Киева, где находиться жилье. При этом вам необходимо иметь оригинал своего паспорта, мужчинам требуется предоставить военный билет, а владельцу жилья необходимо взять с собой документы, подтверждающие право собственности на жилье.

Администратор центра внесет ваши данные, и в течение пяти рабочих дней вы сможете получить документы о регистрации, повторно посетив центр административных услуг. Если вы не выписались по старому месту жительства, не проблема, это можно сделать одновременно с пропиской по новому адресу, заполнив соответствующее заявление.  

Зачем и кому нужна прописка в Киеве?

Регистрация места жительства является обязательным условием для получения определенных гарантий и льгот от государства. Существуют разные причины для регистрации в Киеве. Официальная регистрация в Киеве может понадобиться в таких случаях:

— при переезде в Киев из Крыма, Луганской и Донецкой областей;

— иностранцам, получившим вид на жительство в Украине;

— для получения киевских номеров на автомобиль (АА или КА);

— для оформления пенсии, ухода за ребенком в Киеве;

— чтобы продать квартиру и выписать всех, зарегистрированных в ней, пока нет новой;

— окончили институт и не хотите прописыватся обратно к родителям;

— для трудоустройства в некоторые государственные органы;

— чтобы устроить ребенка в школу, детский сад по месту регистрации в районе, где Вы проживаете.

А также по месту регистрации производится следующее:

— выдача внутреннего паспорта;

— получение водительского удостоверения;

— оформление загранпаспорта;

— восстановление утерянных документов;

— получение идентификационного кода налогоплательщика;

— регистрация предпринимательской деятельности;

— подача налоговой декларации;

— получение земельного пая;

— голосование на выборах;

— оказание бесплатной медицинской помощи;

— оплата ставок аренды земли, страховки автотранспорта.

Прописка в Киеве доступна каждому, и не обязательно быть владельцем недвижимости.

Как оформить регистрацию в Киеве без жилья?

Если у вас нет друзей или знакомых, которые прописали бы вас у себя, надеяться на желание хозяина съемной квартиры прописать у себя не стоит, даже если это временная прописка. Особенно сложно прописаться с маленькими детьми. Поэтому отыскать в Киеве хозяина жилья, который согласится вас прописать у себя, достаточно сложно, а вот попасть по объявлению на мошенников можно легко. Доверяя незнакомцам, можно потерять и деньги, и паспорт. Гораздо проще обратиться в фирму, которая занимается легальной регистрацией в Киеве.

Оформление регистрации в Киеве с помощью фирмы – быстро и надежно

Помочь получить прописку в Киеве может компания, которая предоставляет подобные услуги. Это удобно, выгодно, легально.

Вы не тратите свое время на поиски жилья для прописки, у фирмы есть собственный жилой фонд, проверить право собственности на жилье, в котором вас прописывают, вы всегда сможете, попросив показать документы. Чтобы получить официальную регистрацию, вы можете:

  1. Приехать в офис с паспортом и военным билетом (для мужчин).

  2. Позвонить по телефону, проконсультироваться и договориться о встрече.

  3. Заполнить и отправить сообщение в электронном виде, и с вами свяжутся, чтобы встретиться в удобное для вас время.

Фирма заинтересована в клиентах и долгосрочном сотрудничестве с ними, дорожит своей репутацией. Быстрое оформление, вежливое обслуживание, возможность получить ответы на все интересующие вас вопросы - тоже положительные моменты обращения в фирму. Кроме того, вы можете быть уверены, что вас не попросят выписаться через два-три месяца, это не выгодно компании.

Как получить прописку иностранцу?

Резиденту другого государства, получившего вид на жительство в Украине, временное или постоянное, также необходимо получить официальную прописку. Если нет родственников и друзей, согласных помочь в решении этого вопроса, лучше обратиться к опытным профессионалам в компанию, знающую все о том, как оформляется прописка в Киеве.

К сожалению, мы зависимы от места нашего проживания, достаточно часто требуют предоставить паспорт и показать прописку в различных учреждениях, даже если это законом не предусмотрено, регистрация по месту жительства актуальна и необходима. Поэтому, если хотите пользоваться всеми законными правами жителя Киева – получите прописку.

Не рискуйте, обращайтесь в компетентную компанию к профессионалам.